Subasta 898, Lote # 123
MANUEL ITUARTE (MÉXICO, 1877-1937) DESPUÉS DE PAOLO VERONESE (ITALIA, 1528-1588) MADONA EN GLORIA CON SANTOS (SAN SEBASTIÁN, SANTA CATALINA, SAN JUAN BAUTISTA Y SAN FRANCISCO DE ASÍS, ENTRE OTROS)
Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 33.5 x 16.5 cm
Manuel Ituarte estudió en la Academia de San Carlos como alumno de Antonio Rivas Mercado. Fue profesor de acuarela y de dibujo en la Escuela Nacional por largos periodos. También fue arquitecto y diseñó la estación ferroviaria de Buenavista.
Esta obra, que es una variación sobre la Madona en Gloria con Santos del Veronese, que se encuentra en la Iglesia de San Sebastián en Venecia, perteneció a la colección de Manuel Toussaint. Estimado $25,000-40,000